Версия сайта для слабовидящих
Новости Дорогами двух Отечественных войн

Дорогами двух Отечественных войн

Лыжный пробег по местам боев и сражений Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны на Бородинском поле прошёл 21 февраля.

 

Пробеги «Дорогами двух Отечественных войн» проходят на территории музея-заповедника «Бородинское поле» уже не первый год. Раньше в них принимали участие только военнослужащие близлежащих воинских частей. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение предоставить возможность всем желающим любителям спорта пройти на лыжах по памятным местам Бородинского поля.

Директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника В.Р. Климов рассказывает: «Сегодня наш пробег приурочен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Маршрут был сложный, он проложен по дорогам наших солдат, сдерживавших в 1941 году немцев на Можайском направлении. Маршрут составил 8,3 км, участники преодолели его, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но это только начало. В следующем году мы масштабно будем проводить маршрут «Бородинская лыжня».

Около 20 участников от 11 лет и старше, стартовали от воинского мемориала в д. Ельня. В пути участники пробега проследовали мимо д. Доронино, Багратионовых флешей, Спасо-Бородинского монастыря, мимо обновленных памятников героям Бородина и по склону батареи Раевского.

«Для меня участие в лыжне было важным, потому что это исторические места, которые заряжают огромной энергией, дают нам понять, насколько трудна была жизнь воина. В войну, несмотря на сложные погодные условия, бездорожье, голод и холод, наши солдаты храбро сражались и разбили врага. Великая их победа дала возможность нашим детям иметь счастливое детство.  С другой стороны, это места, где родился и вырос мой отец, где моя мама работала на полях, – делится впечатлениями председатель Общественной палаты Можайского муниципального района О.А. Богомолова. – Я не вставала на лыжи с 2008 года, но появилось желание вновь начать кататься и привлечь к этому детей, потому что такое получаешь удовольствие, что не передать словами». В мероприятии участвовали многие члены федерации лыжного спорта Можайского района. От Совета депутатов Можайского района в марш-броске приняли участие заместитель Председателя Елена Прокутина и депутат Елена Алигожина.

Семья Космачёвых – постоянные участники районных лыжных соревнований. Вот и 21 февраля папа Дмитрий и дочери Анастасия и Александра друг за другом пришли к финишу. Мама Ирина была в этот раз за фотографа и водителя. Лыжный пробег «Дорогами двух Отечественных войн» для этой семьи особенный. «Патриотическое воспитание в нашей семье стоит на первом месте. Как ещё можно рассказать и показать детям, что такое Родина, как сражались наши предки? Пролегал маршрут по Бородинскому Полю, окроплённому кровью в двух освободительных войнах. Мы пробежались мимо памятников, через монастырь, Семёновское и пришли к памятнику войны 1941-1945 гг. – «Танк Т–34», – говорит Дмитрий. «Было, конечно, сложновато, поскольку лыжня была неподготовленной. Перед нами проехали на снегоходе и нарезали лыжню, а уж накатывали мы ее сами. К тому же палки все время проваливались в глубокий снег, но мы всё прошли», – делится впечатлениями самая юная участница пробега одиннадцатилетняя Александра Космачева, пришедшая к финишу четвертой.

Победители пробега – Сергей Чернышов, Светлана Соломенцева и Владимир Рогожин – получили памятные настольные медали, грамоты и сувениры. На память у всех участников пробега остались специальные спортивные номера и памятные буклеты о героях Бородинского сражения и памятниках Бородина.

Для участников пробега по Полю Русской славы после чаепития экскурсоводы музея провели экскурсию по экспозиции «Славься ввек, Бородино!».

Joomlart