Версия сайта для слабовидящих
Новости Торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны прошло в Можайском районе

Торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны прошло в Можайском районе

26 апреля, в канун Великого праздника - Дня Победы, состоялось открытие мемориальной стены в с. Семеновское и перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

На открытие мемориальной стены собрались жители сельского поселения Замошинское. В церемонии участвовали ветераны,  гости из соседних районов, представители Правительства Московской области, представители поисковых отрядов Москвы и Московской области, а также Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Афанасьева Л.С., ее заместитель Прокутина Е.В. и депутат районного Совета депутатов Алигожина Е.А., Глава Можайского муниципального района Черный А.В. и представители администрации Можайского муниципального района, средства массовой информации.

Идея создания мемориала памятной стены принадлежит Председателю Совета депутатов Можайского муниципального района Лидии Семеновне Афанасьевой, которая выразила благодарность всем, кто принял участие в создании мемориала, а также отметила огромный труд поисковых отрядов, которые год за годом в ходе своих экспедиций предают земле останки участников тех событий и возвращают память о них. Благодаря усилиям таких людей можно по крупицам восстановить историю и помочь людям узнать судьбу своих предков, найти могилы родственников, облегчив боль и страдание от неизвестности. Но сколько их, героев Великой Отечественной войны, до сих пор осталось лежать безымянными на местах кровавых боёв, точно не скажет никто. Долина славы - это одно из обожжённых огнём сражений можайских полей. Оно хранит подвиг тех, кто заслонил собой Родину. Мы скорбим по миллионам погибших, тем, кто, защищая Родину, отдал самое дорогое – жизнь.

В лесах и на полях Можайского района до сих пор есть места, где находятся останки погибших солдат Великой Отечественной войны. Сведений об этом достаточно, однако до сих пор многое о погибших здесь людях остается неизвестным. Неизвестны их имена, неизвестно откуда они прибыли и где их родные.

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат, говорил великий полководец А.В. Суворов. В наши дни поиск тех, кто пропал на войне - для многих стал делом чести. «Сегодня благодаря работе поискового объединения «Надежда» из города Руза, поискового объединения «Рубеж», поискового отряда «Дон», «Светоч», а также поисковиков из Челябинска здесь, в селе Семеновское, обретут покой 45 бойцов Советской армии», – сказала заместитель Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Елена Владимировна Прокутина. Останки еще двух бойцов Красной армии передали родственникам, и теперь они будут покоиться на родной земле Шатурского района. Личность пяти солдат удалось установить по смертным медальонам, остальные пока остались неизвестными.

На мемориале выстроились школьники, создавшие живой коридор почета, по которому пронесли останки воинов к месту захоронения – к братской могиле. Перезахоронение прошло со всеми воинскими почестями, почетным караулом, оркестром.

Очень символично, что проводить в последний путь героев вместе с ветеранами пришли молодежь и дети. «Это и есть то патриотическое воспитание,  о котором мы все так много говорим, молодое поколение должно помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов.» - подчеркнула Лидия Семеновна Афанасьева.

Самоотверженная любовь наших предков к Отечеству – пример для всех послевоенных поколений. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа!

Joomlart