Версия сайта для слабовидящих
Новости Вся деятельность Советов должна быть прописана и закреплена документально

Вся деятельность Советов должна быть прописана и закреплена документально

В рамках межмуниципального сотрудничества 3 ноября 2010 года  состоялось  заседание Председателей Советов депутатов поселений Можайского муниципального района, которое было организовано Советом депутатов Можайского муниципального района.


На заседание для разъяснения вопросов, касающихся разработки программы социально-экономического развития и налогового паспорта в поселениях были приглашены специалисты администрации Можайского муниципального района.
Самое серьезное внимание уделили вопросу по разработке налогового паспорта поселений. Пояснения по срокам предоставления этого документа в районную администрацию и методике разработки паспорта собравшимся рассказал специалист отдела экономического развития Управления экономического и социального развития, бухгалтерского учета и отчетности администрации Можайского муниципального района Масютин А.Ю. Председатель Совета депутатов района Удалова Е.В. порекомендовала поселенческим Председателям Советов контролировать вопрос работы с налоговым паспортом, потому что разработка данного документа позволит выявить существующие в наличии объекты налогообложения, что в свою очередь, повысит приток средств в местный бюджет за счет поступления собираемых налогов.
Председатель Совета депутатов сельского поселения Дровнинское  Фролова Т.И. в своем выступлении коснулась вопроса передачи полномочий. Поселенческие депутаты столкнулись с трудностью методологического расчета целого ряда полномочий в денежном выражении. Удалова Е.В. прокомментировала, что данные позиции обязательно нужно выяснить и районный Совет займется уточнением этого вопроса.
В части обсуждения организации работы представительных органов Удалова Е.В. коснулась процедурных вопросов, которые регламентируют разработку, утверждение, хранение нормативных правовых актов. Председатель районного Совета обосновала  необходимость  прописать и закрепить соответствующими Решениями Советов депутатов процедуру работы с документами, которые влияют на жизнедеятельность людей. Это касается в первую очередь, принятия бюджета, утверждения отчета об исполнении бюджета, так как бюджет является основным документом для жизнедеятельности населения муниципальных образований.
Поделились районные депутаты и своей системой работы. В Совете депутатов района каждое полугодие утверждается План нормотворческой деятельности и План работы Совета. Каждый из планов формируются, исходя из интересов развития района и наличия конкретных проблем в муниципальном образовании. Так План нормотворческой деятельности составляется в соответствии с необходимостью разработки и принятия определенного нормативного правового акта. А вот План работы представительного органа складывается на основе депутатских предложений, которые, в свою очередь, складываются на основе работы с населением. Так в поле зрения депутатов попадают вопросы подготовки к отопительному сезону, функционирования учреждений образования, здравоохранения, культуры и многие другие важны вопросы местного значения.

 

Joomlart