Версия сайта для слабовидящих
Новости В рамках акции «75 добрых дел» в деревне Мокрое Можайского городского округа прошла встреча Председателя Совета депутатов и депутатов Совета депутатов Можайского городского округа с ветеранами.

В рамках акции «75 добрых дел» в деревне Мокрое Можайского городского округа прошла встреча Председателя Совета депутатов и депутатов Совета депутатов Можайского городского округа с ветеранами.

В рамках акции «75 добрых дел» в деревне Мокрое Можайского городского округа прошла встреча Председателя Совета депутатов и депутатов Совета депутатов Можайского городского округа с ветеранами.

9 мая наша страна отметит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для всех нас этот день является одним из главных праздников. Ровно за 75 дней до юбилея Великой Победы в Можайском городском округе дан старт акции "75 добрых дел". В рамках акции прошла встреча с ветеранами в деревне Мокрое.

Главными темами встречи стали подготовка и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, присвоение почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» деревне Мокрое и селу Семеновское, патриотическое воспитание молодежи, воспоминания ветеранов рассказов о войне своих отцов.

Во встрече приняли участие депутаты Совета депутатов Можайского городского округа Маргарита Анатольевна Зиновьева, Нина Анатольевна Истратова, начальник Территориального отдела Замошинское Валерий Викторович Клевитов, настоятель церквей с. Семеновское и д. Мокрое отец Алексей.

Открывая встречу, Председатель Совета депутатов Можайского городского округа Лидия Семеновна Афанасьева поздравила с 92-летием со дня рождения Марию Иосиповну Терещенко, которая по ее рассказам будучи 13 летним ребенком была связной между партизанами и старостой деревни в годы Великой Отечественной войны. «По началу я не знала, что мне в косу вплетают записки с важными сообщениями, ходила по лесу из деревни на то место, которое было оговорено…….А потом, когда поняла, стало страшно, но я все равно понимала всю важность и продолжала ходить и передавать записки……» поделилась Мария Иосиповна воспоминаниями. Поделилась своими воспоминаниями о войне и ветеран Янина Адольфовна Зарубина. Все присутствующие в зале со слезами на глазах слушали рассказы и подчеркнули, что сегодня очень важно сохранять память о Победе, истории, о подвиге советских солдат, чтобы наши дети, наши внуки и правнуки понимали какой ценой досталась Победа для нашего народа!

Ветераны вспоминали рассказы своих отцов, многие с сожалением говорили, что мало спрашивали о том, что было на войне. В душевной обстановке все присутствующие пели военные песни, ансамбль «Мокровчаночка» подготовила огромный репертуар песен тех далеких и таких близких военных лет.

В ходе встречи Лидия Семеновна Афанасьева рассказала о том, какая проводится работа в целях увековечивания памяти воинов, отличившихся в сражениях, сыгравших значительную роль в истории Отечества о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» деревне Мокрое и селу Семеновское. В настоящее время направлено ходатайство на имя Губернатора Московской области И.Ю. Воробьева о присвоении почетного звания. Жители с трепетом относятся к истории своего села, к памяти военных лет, ведь эти два населенных пункта деревня Мокрое и село Семёновское связаны между собой историй Великой Отечественной войны и самой славной Победой наших воинов в Долине Славы (Долина Смерти, так ее называли немцы).



 

 


Joomlart