Версия сайта для слабовидящих
Новости В Долине Славы почтили героев Великой Отечественной

В Долине Славы почтили героев Великой Отечественной


3 ноября 2011 года
у села Семеновское Замошинского сельского поселения состоялся торжественный митинг, посвященный 70–летию освобождения Можайского района от немецко-фашистких захватчиков.


Это первое мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате. С ноября в поселении пройдут  митинги в местах боевых действий и больших солдатских захоронений: в деревнях Сланцево, Кусково, Некрасово, Цуканово.
Завершится мероприятие 26 января в день освобождения села Мокрое, где во время войны располагался полевой госпиталь.
Есть в Можайском районе одно место, которое называлось в дни войны Долиной Смерти, а теперь зовется Долиной Славы. Осенью 1941 и зимой 1942 здесь погибло более 10 тысяч советских солдат, которые сдерживали натиск фашистов, рвавшихся к Москве. Это были совсем молодые ребята. Глядя надписи на надгробных плитах, понимаешь, что им было всего 18-20 лет, их жизнь только начиналась.
В этот день у мемориального комплекса Долины Славы собрались ветераны и участники войны, школьники, местные жители, делегация  Совета ветеранов Можайского района, члены политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», гости из Москвы. Среди участников митинга были ветераны, которые участвовали в боях в Долине Славы – местный житель Петр Иванович Воробьев и Иван Васильевич Ступин из Можайска.
Митинг открыла глава Замошинского сельского поселения Лидия Афанасьева. «Подвиг советских воинов не будет забыт, - отметила Лидия Семеновна. Память о тех страшных днях из поколения в поколение передается потомкам. Каждый год поисковые отряды поднимают останки воинов, становятся известными имена новых и новых героев». Перед участниками митинга выступили представитель администрации Можайского района Владимир Ушаков, директор московской школы №148 Екатерина Елесина, руководители Совета ветеранов Хорошевского района Москвы и  Можайского района.
Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Е. В.Удалова в своем выступлении отметила: «Мы гордимся нашими ветеранами. Ценой своей жизни, они сделали все для того, чтобы наша жизнь была светлой и счастливой. Мы, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы их жизнь была наполнена добром и светом».

Joomlart