Версия сайта для слабовидящих
Новости Можайцы посетили экспозицию Музея Победы "Битва за Москву. Первая Победа!" приурочена к 80-й годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Можайцы посетили экспозицию Музея Победы "Битва за Москву. Первая Победа!" приурочена к 80-й годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

18 февраля, в день гибели командира 32 стрелковой краснознаменной дивизии Виктора Ивановича Полосухина, Председатель Совета депутатов Можайского городского округа Лидия Семеновна Афанасьева вместе с Главой Можайского городского округа Денисом Викторовичем Мордвинцевым, депутатом Совета депутатов Можайского городского округа Василием Михайловичем Овчинниковым, внуком погибшего командира Виктора Ивановича Полосухина - Виктором Игоревичем Поняковым, внуком Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова - Алексеем Сергеевичем Говоровым, можайскими школьниками и юнармейцами посетили Музей Победы на Поклонной горе.

Экспозиция Музея Победы "Битва за Москву. Первая Победа!" приурочена к 80-й годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и посвящается памяти защитников города, самоотверженному подвигу участников Битвы за Москву, которая вошла в мировую историю как один из ярчайших примеров упорства в борьбе с врагом, мужества и военного искусства. Представленные экспонаты знакомят с судьбами и героическими подвигами советского народа.

В дань памяти героя возложили цветы в Зале Славы, где на мраморных пилонах среди имен Героев теперь золотыми буквами высечено и имя Виктора Полосухина.

18 февраля 1942 года Виктор Иванович Полосухин погиб на можайской земле, недалеко от д. Иваники, в Долине Смерти (ныне - Долине Славы). На выставке представлено письмо, написанное Виктору Ивановичу Полосухину его дочерью Авророй. Письмо было пробито вражеской пулей, нанесшей смертельное ранение полковнику.

Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 465 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов полковнику Полосухину Виктору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.

Joomlart