Версия сайта для слабовидящих
Новости Власть отчиталась перед депутатами

Власть отчиталась перед депутатами


19 февраля 2010 года состоялась пресс-конференция Совета депутатов Можайского муниципального района по результатам работы Совета депутатов района в 2009 году.

В пресс-конференции приняли участие: Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Удалова Елена Владиславовна, Председатели комитетов районного Совета: бюджетного – Зацепин Николай Степанович; аграрно-промышленного – Мяукин Валерий Борисович; социально-экономического – Соколов Геннадий Петрович. Средства массовой информации были представлены в следующем составе: ТВ Можайск, газета «Можайское обозрение», газета «Новая жизнь», Можайское радио.

Участники пресс-конференции договорились проводить регулярно подобные информационные мероприятия с целью более широкого распространения информации о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района.
Накануне 18 февраля в соответствии со ст. 35 п.11.1 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ Советом депутатов Можайского муниципального района был заслушан ежегодный отчет Главы Можайского муниципального района.
Впервые перед представительным органом отчитался Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района о работе Совета депутатов за истекшие8 месяцев с марта по 31 декабря 2009 года.

ОТЧЕТ
Совета депутатов Можайского муниципального района
за 8 месяцев 2009 года

В марте 2009 года сформирован новый состав Совета депутатов Можайского муниципального района из 17 депутатов. Впервые выборы в районе проходили по пропорциональной избирательной системе. В результате Совет представлен четырьмя политическими партиями: 8 депутатов от «Единой России», 4 - от КПРФ, 3 – от «Справедливой России», 2 - от ЛДПР. На октябрьских выборах 2009 года два районных депутата были избраны главами поселений. На освобожденные места пришли новые депутаты от партий. 
С момента первого заседания Совета депутатов Можайского муниципального района третьего созыва, которое состоялось 24 марта 2009 года, Советом депутатов проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 158 вопросов, принято 127 решений. 
По инициативе Главы Можайского муниципального района внесено в Совет депутатов 59 проектов решений, принято 50 решений. По инициативе Можайского городского прокурора внесен и принят один нормативный правовой акт. По инициативе депутатов Совета депутатов внесено проектов и принято 77 решений Совета депутатов. Дважды преодолено Вето Главы Можайского муниципального района по проектам решений:
- Об утверждении Порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Можайского муниципального района;
- Об утверждении Порядка подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, регистрации, хранения муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых Советом депутатов Можайского муниципального района. 
Во исполнении законодательства Российской Федерации и Московской области, по рекомендации Можайского городского прокурора депутатами Совета депутатов внесены и приняты нормативные правовые акты по внесению изменений и дополнений в Устав Можайского муниципального района, являющего основным документом Можайского района, утверждено Положение «О контрольно-ревизионной комиссии Можайского муниципального района».
Рассмотрены и утверждены проекты решений по таким важным для жителей района вопросам, как: 
- О порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Можайском муниципального районе;
- О внесении изменений в решение Совета депутатов от 08.07.2009 №50/8 «Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Можайского муниципального района»;
- Об утверждении Правил постановки детей на очередь и приема в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Можайского муниципального района Московской области»;
- О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Можайского муниципального района от 16.07.2008 № 460/55 «Об утверждении положений о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Можайского муниципального района Московской области». 
В целях непосредственного участия населения Можайского муниципального района в осуществлении местного самоуправления были проведены публичные слушания по таким важным проектам решений, как: «О внесении изменений и дополнений в Устав Можайского муниципального района», «О бюджете Можайского муниципального района на 2010 год».

Исключительной компетенцией Главы Можайского муниципального района является внесение в Совет депутатов проекта решения о бюджете района, изменений в ранее утвержденный бюджет. Так, за отчетный период 8 раз вносились изменения в бюджет Можайского муниципального района на 2009 год. В одном случае изменения в бюджет 2009 года Советом депутатов были отклонены по причине необоснованного, по мнению депутатов, снижения затрат на социальные сферы (образование, здравоохранение, культура). 

Исключительной компетенцией представительного органа является контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. В рамках данных контрольных функций неоднократно приглашались на заседания Совета депутатов должностные лица администрации района, руководители МУП «ЖКХ г. Можайска» с докладами по подготовке и ходу отопительного сезона 2009-2010 годов.
На заседаниях Совета депутатов, комитетов Совета депутатов заслушивались доклады и отчеты должностных лиц администрации района по следующим вопросам:  
- о ситуации в системе образования Можайского муниципального района. Особое внимание было уделено вопросам безопасности учащихся, контроля за принимаемыми администрацией района мерами по устранению недостатков, допущенных в ходе подготовки учебных заведений к новому учебному году. 
- по вопросам здравоохранения в Можайском муниципальном районе. Отклонен и направлен на доработку трижды вносимый Главой района проект решения «О реорганизации учреждений здравоохранения Можайского муниципального района». Предлагаемый проект решения существенно изменял систему здравоохранения, сложившуюся в районе, не учитывая в частности интересы сельских жителей. Решением Совета депутатов поручено управлению здравоохранения Можайского муниципального района (Поспелов А.Е.) подготовить программу развития системы здравоохранения в Можайском муниципальном районе.
- по выполнению прогнозного плана приватизации муниципального имущества за период с 01.01.2009 по 30.11.2009, и принято решение о признании данного плана невыполненным, а работу комитета по управлению имуществом по этому направлению недостаточной.

В целях координации взаимодействия, разрешения насущных вопросов в интересах жителей Можайского района, Совет депутатов плодотворно сотрудничает с Московской областной Думой, Федеральными и областными организациями. Председатель Совета депутатов неоднократно принимала участие в открытых заседаниях Московской областной Думы, заседаниях комитетов Московской областной Думы, семинарах. 

Острая проблема возникла в районе с обеспечением квалифицированными кадрами вакантных должностей мировых судей. Рассмотрев в сентябре 2009 г. обращение Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области о согласовании кандидатуры для назначения на должность мирового судьи жителя Наро-фоминского района, Совет депутатов Можайского муниципального района решил отказать в согласовании данной кандидатуры. Основным мотивом отказа являлось то, что жителям Можайского района, претендующим на вакантные должности мировых судей, в областных инстанциях было отказано. Однако Московская областная Дума все же утвердила данную кандидатуру.
В ходе встреч с исполняющим обязанности председателя Можайского городского суда было принято решение о дальнейших совместных действиях судебной и законодательной властей района в работе с кадрами. Замечу, что в этом направлении уже имеются положительные сдвиги.

На повышение качества принимаемых документов, безусловно, повлияла активная деятельность депутатских комитетов, комиссий, фракций в Совете депутатов, а также создание аппарата Совета депутатов. В результате за отчетный период Можайской городской прокуратурой не было внесено в Совет депутатов представлений и протестов на решения Совета депутатов.
По вопросам организации работы Совета депутатов утвержден Регламент Совета депутатов, принято Положение о депутатских группах (фракциях) в Совете депутатов, сформированы 4 комитета. Комитетами Совета депутатов проведено заседаний: 
- правовым - 15 заседаний, рассмотрен 121 вопрос;
- социально-экономическим - 7 заседаний, рассмотрено 20 вопросов;
- бюджетным - 15 заседаний, рассмотрено 82 вопроса;
- аграрно-промышленным - 9 заседаний, рассмотрено 23 вопроса.

Детальная проработка на комитетах и комиссиях Совета депутатов внесенных проектов решений повлекла непринятие и отправку на доработку субъекту правотворческой инициативы таких проектов, как:
- Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Можайского муниципального района. При подготовке данного проекта не были учтены интересы землепользователей, схемы территориального планирования района;
- Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля и надзора за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (муниципального лесного контроля и надзора). В проекте решения предлагалось утвердить полномочия районной администрации, которые не соответствуют законодательству. 

Для решения наиболее значимых вопросов создавались рабочие комиссии из состава депутатов. За отчетный период было создано и работали 6 временных комиссий. 
По итогам информации начальника управления образования, заслушанной на Совете депутатов 26.08.2009 г, а также во исполнение телеграммы Губернатора Московской области Громова Б.В. от 28.08.2009 г. по вопросу неудовлетворительной работы администрации района по подготовке учебных заведений к новому учебному году и недостаточного контроля со стороны Совета депутатов 03.09.2009г., был заслушан отчет заместителя Главы Можайского муниципального района и создана рабочая депутатская комиссия по контролю за ходом подготовки учебных заведений к учебному году 2009-2010 годов. В результате работы комиссии вскрылись серьезные недостатки в отношении технического состояния здания школы №5. Советом депутатов инициировано проведение технической экспертизы здания. В настоящий момент результаты экспертизы подтвердили опасения депутатов в отношении его аварийного состояния. 
Длительно и плодотворно работала комиссия с участием депутатов по проверке готовности коммунального хозяйства района к отопительному сезону. Были осмотрены все котельные на территории района.
Одним из основных вопросов, рассматриваемых на заседаниях рабочих групп, был вопрос взаимных претензий имущественного и финансового порядка между Можайским муниципальным районом и городским поселением Можайск. 

С 1 июля 2009 года организацию работы Совета депутатов, разработку, проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, вносимых в Совет депутатов субъектами правотворческой инициативы, осуществляет Аппарат Совета депутатов под руководством Председателя Совета депутатов, работающего на постоянной основе. 

Разработан и утвержден план нормотворческой деятельности Совета депутатов. План составлен по предложениям фракций в составе Совета депутатов, депутатов, Главы района. 

За отчетный период документооборот в Совете депутатов составил 262 входящих, 274 исходящих документов. Для сравнения за четырехлетний период с 2005 по 2008 год документооборот составил 72 входящих, 99 исходящих документов.
Поступило 56 обращения от граждан. В результате рассмотрения обращений гражданам была оказана консультативная и правовая помощь, мнением граждан руководствовались при принятии решений. В качестве примеров можно привести:
- обращение родителей учащихся школ №№ 3 и 5 г. Можайска. По ситуации, изложенной заявителями, депутаты Удалова Е.В. и Ковалев В.А. встретились с Первым заместителем министра образования Правительства Московской области с целью ускорения разрешения сложившейся сложной ситуации в системе образования района;
- массовые обращения жителей деревень сельских поселений Бородинское, Дровнинское с просьбой сохранить существующую систему здравоохранения, койко-места сестринского ухода. Также были произведены депутатами выезды на места, а председателем Совета депутатов при личной встрече с Министром социальной защиты населения Московской области по данному вопросу было передано обращение, принятое решением Совета депутатов, о возможности создания в районе специализированного учреждения социальной защиты для пожилых людей. К сожалению, на днях пришел отрицательный ответ по данному вопросу;
- коллектив школы искусств им.Герасимова обратился с жалобой о недофинансировании учреждения. В результате разбирательств управлением культуры, молодежной политики и туризма администрации Можайского муниципального района была изыскана возможность решить данный вопрос за счет внутренних резервов;
- неоднократные обращения жителей д.7 по улице Перовской по вопросу организации теплоснабжения жилого дома после долгого разбирательства и активных действий депутата Соколова Г.П. разрешились в пользу жителей. Однако необходимо указать администрации Можайского муниципального района и администрации городского поселения Можайск на выполнение своих обязательств.

С ноября 2009 года каждый четверг месяца депутатами Совета депутатов Можайского муниципального района ведется прием граждан, график приема публикуется в газете «Новая жизнь» и размещается на информационном стенде в здании администрации. На личном приеме принято 14 человек. 

За истекший период Совет депутатов привлекался в суде в качестве ответчика 6 раз. 
Арбитражным судом Московской области рассматривалось дело по инициативе МУП «ЖКХ г.Можайска» о признании решения Совета депутатов «О тарифах на коммунальные услуги для населения, проживающего в Можайском муниципальном районе» недействующим. В ходе судебного разбирательства МУП «ЖКХ г.Можайска» отказался от своих требований, согласившись с доводами представителя Совета депутатов. 
Судебное разбирательство в отношении незаконного создания Аппарата Совета депутатов, инициируемое Можайской городской прокуратурой и поддержанное решением Можайского городского суда, было предметом рассмотрения в Московском областном суде, который признал решение Совета депутатов «О создании Аппарата Совета депутатов Можайского муниципального района» законным. 
По четырем судебным делам Совет депутатов привлекался в качестве ответчика в связи с отменой решений Совета депутатов прежнего созыва. 

Главный принцип деятельности районного Совета депутатов - открытость и гласность. На заседания Совета депутатов всегда приглашаются и присутствуют представители средств массовой информации. Ежемесячно в газете «Новая жизнь» размещаются материалы, освещающие деятельность представительного органа Можайского муниципального района, депутатов. За истекший период в газетах «Новая жизнь», «Можайское обозрение», «Ежедневные новости. Подмосковье» опубликовано более 30 материалов о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района и районных депутатах.

Депутаты Совета депутатов всегда проявляют активность в общественной жизни района. Они постоянные участники событий, проходивших в районном масштабе, а также организаторы мероприятия по собственной инициативе. Отметим, мероприятий не менее масштабных, и не менее значимых.
Постепенно налаживается взаимодействия с поселенческими представительными органами. Районные депутаты принимали участие в работе поселенческих Советов депутатов, проводились переговоры, оказывалась методическая помощь коллегам из поселений.

Особое внимание уделялось работе с молодежью в части формирования политической культуры, повышения интереса молодых людей к общественной жизни нашего района. Это и участие депутатов в празднования Дня молодежи и в мероприятиях, посвященных году Молодежи. В декабре прошла встреча депутатов с представителями молодежных организаций и объединений Можайского муниципального района, где обсуждались вопросы участия представителей подрастающего поколения в выборном процессе и преимущества выборных систем.

В заключение хочется отметить конструктивное взаимодействие, налаженное Советом депутатов в 2009 году с администрацией Можайского муниципального района, Можайской городской прокуратурой, федеральными, областными структурами, и главное, - с населением района. Граждане доверили депутатам района право принимать решения от их имени, и мы стараемся не подводить своих избирателей. 

Joomlart