Версия сайта для слабовидящих
Новости В центре внимания - ЖКХ

В центре внимания - ЖКХ

14 мая 2013 года в рамках вопроса «Информация администрации Можайского муниципального района об итогах отопительного сезона 2012-2013 г.г. и планах на будущий период», вносимого в повестку дня очередного заседания Совета депутатов депутаты районного Совета В.Б. Мяукин и Г.П. Соколов осматривали объекты ЖКХ, расположенные на территории г.п. Можайск. Следует отметить, что районный Совет депутатов каждое полугодие в плановом режиме рассматривает вопрос подготовки и итогов отопительного сезона в соответствии с временем года.

На сегодняшний день существует непростая ситуация в системе ЖКХ. Дело в том, что в поселениях Можайского муниципального района по-прежнему ресурсоснабжающей организацией остается ОАО «Водоканал Московской области», а в городском поселении с 1 мая текущего года - ООО «СМУ № 8», которое выиграло аукцион на предоставление услуг ЖКХ населению. Данное положение дел создает немало сложностей в работе ЖКХ в целом. В соответствии с создавшимся положением частично недвижимое имущество жилищно-коммунального комплекса принадлежит городскому поселению, частично району, оборотные средства находятся в собственности ОАО «Эксплуатирующая компания Можайского муниципального района».
Посетили депутаты складские помещения и гаражи, где размещается техника, оборудование, оборотные средства для производства ремонтных работ, принадлежащие ОАО «Эксплуатирующая Компания Можайского муниципального района». На территории гаражей и склада депутатов встретили представители трудового коллектива ОАО «Эксплуатирующая компания Можайского муниципального района» и ООО «СМУ № 8». В результате состоялся непростой разговор о разграничении своих производственных полномочий между двумя хозяйствующими субъектами. Абсурдность ситуации заключается в том, что управляющая компания ООО «СМУ № 8» в категоричном режиме не позволяет трудовому коллективу ОАО «Эксплуатирующая Компания Можайского муниципального района» осуществлять свои производственные обязанности, препятствуя пользоваться своим имуществом.
К сожалению, конструктивного диалога с представителями ООО «СМУ № 8» не получилось, и депутаты районного Совета вынуждены были прибегнуть к помощи правоохранительных органов - Отдела МВД Российской Федерации по Можайскому району Московской области и прокуратуры с целью регулирования вопросов распределения имущества в соответствии с их законными правами между двумя хозяйствующими субъектами.

Крайнюю обеспокоенность выразили представители трудового коллектива ОАО «Водоканал Московской области» о дальнейшей стабильной работе системы ЖКХ.
Учитывая, что ситуация остается неразрешенной, на 9.00 15 мая 2013 Совет депутатов Можайского муниципального района инициировал назначение встречи трудового коллектива ЖКХ и представителей ОАО «Водоканал Московской области», СМУ№ 8 по вопросу урегулирования создавшегося неоднозначного положения.

 

Joomlart