Версия сайта для слабовидящих
Главная

Изменения в бюджет, защита прав несовершеннолетних, налоги – в центре внимания Совета депутатов

Очередное заседание Совета депутатов Можайского муниципального района состоялось 23 мая. Открывая заседание, Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева от лица всего депутатского корпуса поздравила председателя бюджетного комитета Н.С.Зацепина с днём рождения.

На повестку дня было вынесено девять вопросов. Депутатским корпусом были рассмотрены изменения в бюджет Можайского муниципального района на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов. Особое внимание было уделено финансированию газификации населённых пунктов Можайского муниципального района – до конца года планируется провести строительно-монтажные работы по газификации деревни Фалилеево сельского поселения Бородинское; проектно-изыскательские работы по газификации деревни Шиколово сельского поселения Спутник; проектные работы на внутридомовые газопроводы в 12 многоквартирных жилых домах д. Мокрое. На 13 июня в 16.00 назначены публичные слушания об исполнении бюджета Можайского муниципального района за 2016 год.

На заседании были внесены изменения в план работы Совета депутатов Можайского муниципального района на первое полугодие 2017 года.

О проведении анализа структуры задолженности (недоимки) по видам налогов и сборов в консолидированный бюджет и о принятых мерах по устранению причин возникновения задолженности доложил заместитель руководителя администрации Можайского муниципального района А.А. Сперанский.

Заместитель руководителя администрации Можайского муниципального района С.Н. Кизилов рассказал о поступлении и использовании денежных средств муниципального Дорожного фонда, освоение которых планируется осуществить в III квартале 2017 года.

Депутатами была заслушана информация о защите прав и законных интересов детей и подростков, о досуге молодёжи Можайского муниципального района, о профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. А.А. Сперанский рассказал о том, что на территории Можайского района по состоянию на 1 января 2017 г. проживают 12 875 детей в возрасте до 18 лет. На учёте Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 260 неблагополучных семей, в которых проживают 534 ребёнка. Проведено 40 заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Особое внимание уделяется профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Можайском муниципальном районе. Администрация района одна из первых в Московской области вышла с инициативой создания на базе администраций сельских поселений общественных комиссий по защите прав несовершеннолетних.

Депутатами района было рекомендовано администрации продолжить разъяснительную работу среди обучающихся школ о вреде употребления наркотических веществ и алкогольных напитков, освещать проблемы подростковой преступности в СМИ.

Также депутатским корпусом была заслушана информация о проделанной работе по вовлечению недвижимости в налоговый оборот на территории Можайского муниципального района и о принятых мерах по устранению причин возникновения задолженности. В рамках исполнения перечня поручений Губернатора Московской области, в целях мобилизации налоговых доходов при реализации на территории Московской области проекта вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, не состоящих на кадастровом учете и права на которые не зарегистрированы, была создана исполнительная группа. За 16 недель 2017 года была проделана работа, которая привела к выходу Можайского муниципального района из красной зоны в рейтинге 50 среди органов местного самоуправления Московской области, расположив его на 14 место. Соотношение количества объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет (4985), к земельным участкам, на которых расположены объекты без зарегистрированных прав (4883), составило 102%.

Наименее активно работа с вовлечением недвижимости в налоговый оборот на территории Можайского муниципального района проводится в сельских поселениях Спутник и Борисовское.

 

В завершении заседания была заслушана информация об итогах проверки законности, эффективности и целевого использования бюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за Муниципальным дошкольным образовательным учреждением центр развития ребенка – детский сад № 16.

Joomlart