Версия сайта для слабовидящих
Новости 1-я Можайская казачья конференция

1-я Можайская казачья конференция

4 февраля в городском доме культуры (п. Химик) состоялась 1-я Можайская конференция «Казаки можайской земли: прошлое, настоящее, будущее». С приветственным словом к можайским казакам и почетным гостям обратилась заместитель Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В. Прокутина.

В работе конференции также приняли участие глава городского поселения Можайск В.М. Овчинников, председатель общественной палаты Можайского района О.А. Богомолова, историк и искусствовед В.К. Ушаков, священнослужители.

Прозвучали доклады об историческом прошлом можайского казачества, о возрождении станицы, о проводимых казаками в последние годы мероприятиях, о взаимодействии с властью, о работе с молодежью и о планах на будущее. В частности, можайские казаки хотят широко отметить в 2018 году 400-летие героической обороны Можайска казаками – знаменитое «можайское осадное сидение» против захвата города польско-литовскими интервентами в 1618 году. Уже создается оргкомитет.

В планах казачества также продолжение рекреации территории бывшего Казацкого кладбища на ул. Полосухина в Можайске в комплексе со строительством храма, проведение казачьего праздника накануне Дня города в этом году, устройство туристского объекта «Казачий курень» на берегу р. Москва и многие другие дела, направленные на возрождение исторической памяти и казачьих традиций на можайской земле.

Joomlart