Версия сайта для слабовидящих
Новости Расширенное районное оперативное совещание

Расширенное районное оперативное совещание

7 февраля состоялось районное расширенное оперативное совещание. Его провели Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева и руководитель администрации Можайского района И.И. Поночевный. В работе совещания приняли участие руководители подразделений администрации района, предприятий и организаций, а также представители отделов федеральных органов исполнительной власти в районе.

В докладах представителей ОМВД по Можайскому району, отдела №30 Госадмтехнадзора, управления Роспотребнадзора была дана оценка оперативной обстановке соответственно по данным этих ведомств. Так, в январе на территории нашего района было зафиксировано 76 преступлений различного характера: в том числе одно разбойное нападение (раскрыто), 25 краж (15 из них раскрыты), 2 факта сбыта наркотиков…

В основном преступления совершаются гражданами Молдовы и Беларуси, временно находящимися на территории Подмосковья. В связи с этим полиция призывает жителей района не быть пассивными и своевременно сообщать в правоохранительные органы о подозрительных приезжих людях, о фактах противоправных деяний, о нарушениях паспортного режима и пр. Телефоны дежурной части полиции в г. Можайске (21-290) и п. Уваровка (75-290) работают круглосуточно; также есть «телефон доверия» ГУВД Московской области (495-692-70-66) или общеизвестный номер «Безопасность» 102.
По фактам нарушений в сфере благоустройства и коммунального хозяйства 30-й отдел Госадмтехнадзора по Московской области зарегистрировал в январе 44 административных правонарушения. В основном - факты невыполнения работ по уборке от снега проезжей части и дворов, а также - состояние теплотрасс. Много нареканий по-прежнему поступают в надзорные органы и на портал "Добродел". Меры принимаются. Так, например, по сигналу жителей была проведена качественная очистка от снега и наледи пешеходной зоны по ул. Мира в районе молокозавода, МЭМПа и перекрестка Дзержинского-Строитель.

Обращено внимание соответствующих служб на подготовку подходов и очистку территорий воинских мемориалов в преддверии праздника 23 февраля.
По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора в 2016 году количество инфекционных заболеваний в Можайском районе снизилось на 7%. К сожалению, остается тревожной ситуация по заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией (здесь сказывается большая миграция населения). Теротдел по Одинцовскому, Можайскому, Наро-Фоминскому, Рузскому районам и г. Звенигород проводит регулярные плановые проверки предприятий и организаций по соблюдению природоохранного и санитарного законодательств. В прошлом году таких проверок было 39. Намечены плановые инспекции и в 2017 году: информация о них доступна на официальном сайте Роспотребнадзора.
Отдельным вопросом на совещании стало обсуждение ситуации в районной медицине. Руководству Можайской ЦРБ были даны конкретные поручения. Так, с 10 марта выдача ряда лекарств экстренной группы, за которыми медучреждение пока вынуждено отправлять машины с нуждающимися пациентами в Подольск и Рузу, будет осуществляться уже в районной больнице. Речь шла также об объединении уваровской и можайской больниц. Процесс этот пока не завершен. Еще предстоит капремонт помещений поликлинки в поселке. Но, как заверила заместитель главного врача ЦРБ С.С. Рамазанова, оказание медпомощи жителям сел и деревень дровнинско-уваровско-порецкой зоны будет осуществляться в полном объеме. Это же касается и работы скорой медицинской помощи, которая теперь не является подразделением Можайской ЦРБ: неотложная помощь должна оказываться вовремя. Ситуация с непростым реформированием системы здравоохранения находится на контроле у руководства района.
Также прозвучала информация, что 18 февраля в районной больнице будет проведен первый день диспансеризации в наступившем году.
Какие мероприятия нас ждут в феврале в сфере культуры и спорта?
В предстоящую субботу в 11.00 в Можайске состоится митинг учащейся молодежи у памятника Воину-освободителю, а затем - принятие присяги юнармейцами (РКДЦ, 12.00). 15 февраля – «Урок мужества» и торжественное собрание, посвященное годовщине вывода войск из Афганистана (РКДЦ, 15.00). 16 февраля – День молодого избирателя (РКДЦ, 12.00). 22 февраля – районная военно-спортивная игра «За тех, кто в полный поднимался рост» (ДС «Багратион», 9.30). 23 февраля – праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества (РКДЦ, 17.00).

 

Joomlart