Версия сайта для слабовидящих
Новости Рабочий ритм Совета депутатов района

Рабочий ритм Совета депутатов района


21 октября 2013 года
в Совете депутатов Можайского муниципального района состоялись рабочие комитеты, на которых были рассмотрены вопросы для принятия на очередном заседании районного Совета.

На всех состоявшихся комитетах обсужден целый ряд вопросов, необходимых для организации деятельности представительного органа. По вносимому на рассмотрение вопросу по плану работы и нормотворчества Совета депутатов было рекомендовано данный вопрос обсудить на депутатских группах (фракциях) и внести свои предложения. Утвержден график приема граждан до конца 2013 года. Рекомендовано к принятию Советом депутатов решение об организации работы в Совете депутатов Можайского муниципального района, согласно которому, как и прежде, каждый первый четверг месяца в Совете будет проходить заседание рабочих групп, второй четверг отведен под работу отраслевых комитетов Совета, третий четверг месяца – очередное заседание Совета, а четвертый четверг месяца предложен для работы депутатских групп (фракций). Всем депутатским группам (фракциям) было предложено внести предложения, касающиеся вопроса о закреплении депутатов районного Совета за поселениями, входящими в состав Можайского муниципального района.
В 10.00 начал работу бюджетный комитет, где были рассмотрены изменения в бюджет, которые одобрены комитетом и данный вопрос рекомендован к принятию на Совете депутатов.
Вновь предложенный на рассмотрение Совета вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций в Можайском муниципальном районе, было решено детально рассмотреть на рабочей группе, в состав которой войдут представители исполнительной власти и депутатского корпуса. Следует оговориться, что указанный документ не раз проходил проработку в предыдущем созыве Совета депутатов района, но так и не получил своего работоспособного вида. Депутаты намерены еще раз изучить предлагаемые позиции для того, чтобы применение Положения о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций в нашем районе носило эффективный характер, а принятый документ учитывал все возможные аспекты данного вида деятельности.
Так же бюджетным комитетом рассмотрен и рекомендован к утверждению финансовый отчет избирательной комиссии Можайского муниципального района по выборам депутатов Совета депутатов Можайского муниципального района, Главы Можайского муниципального района.
В состав общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Можайского муниципального района рекомендовано включить Председателя Совета депутатов района Л.С. Афанасьеву.
12.00 состоялась работа правового комитета, 14.00 - аграрно-промышленного комитета, где центральное внимание было направлено на рассмотрение вопроса о приостановлении действия решения Совета депутатов Можайского муниципального района от 28.12.2012 № 536/2012-Р «Об утверждении схемы территориального планирования Можайского муниципального района Московской области». Напомним, что данный вопрос был внесен в план нормотворчества Совета на декабрь 2011. Но в 2011 году он так и не был рассмотрен, более того в течение 2012 года вопрос об утверждении СТП неоднократно откладывался по инициативе исполнительной власти. В результате по итогам рабочей группы, на которую были приглашены представители  НИиПИ-градостроительства, которое занималось проектировочными работами, СТП района была принята в декабре 2012 года на заседании очередного Совета депутатов. В адрес районного Совета в сентябре текущего года поступило письмо из Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в котором сообщалось: «По результатам информирования муниципального образования о содержании замечаний на согласительном совещании в Главном управлении, в Правительство Московской области поступило обращение Первого заместителя Главы администрации Можайского муниципального района В.В. Скворцова о приостановке процедуры согласования проекта схемы в целях устранения выявленных замечаний». Вследствие чего, процедура согласования в Правительстве Московской области проекта СТП приостановлена.
Из этого следует, что новому созыву районного Совета следует выправлять оставшуюся в наследство проблему. В этой связи комитетами районного Совета решено сформировать рабочую группу, куда предложено включить депутатов из представителей всех отраслевых комитетов Совета, специалистов районной администрации и привлечь к участию в рабочей группе представителей НИиПИ-градостроительства,
15.00 свою работу провел социально-экономический комитет, где в повестку дня среди прочих вопросов были включены обращения граждан, общественных организаций, Главы сельского поселения Бородинское.
Для личной беседы был приглашен гражданин Муравьев А.М., который внес предложения по улучшению социально-экономического положения Можайского муниципального района. Суть предложений молодого человека сводилась к методике предоставления государственных гарантий Московской области юридическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим основную уставную деятельность на территории Можайского района, на реализацию инвестиционных проектов на территории Можайского района.
В ходе беседы Председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева разъяснила молодому человеку, что предлагаемая методика не может быть применена в нашем района из-за того, что Можайский район является на сегодня дотационным. Более того, Правительство Московской области нацелено на поддержку муниципальных образований с конкретной и разумной политикой развития. Поэтому Совет депутатов района готов рассматривать, поддерживать и продвигать любые инвестиционные проекты, направленные на развитие района. И в этой связи, пояснила Л.С. Афанасьева, Совет депутатов готов к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными лицами и структурами

 

 

Joomlart